PALMARES 1956-1960

1956

  • Tour de France :

    • 1re étape

    • Super combatif

  • Tour de Lombardie

  • Trophée Baracchi (avec Rolf Graf)

  • Critérium d'Amiens

  • Critérium de Beverloo

  • Critérium de Daumesnil

  • Grand Prix de Brigueil-le-Chantre

  • Grand Prix de Moulins-Engelbert

  • 2e de Paris-Limoges

  • 2e de la Roue d'Or à Daumesnil (avec Jacques Anquetil)

  • 2e du Grand Prix de l'Écho d'Alger

  • 2e du Grand Prix d'Europe à Lyon

  • e de la Ronde d'Aix-en-Provence

  • 2e du Circuit Lyonnais

  • 3e du Critérium de Gembloux

  • 3e du Critérium de Londerzeel

  • 3e du Circuit de l'Aulne

  • 4e des Boucles de la Seine

  • 4e du Critérium d'Alger

  • 4e des Six Jours de Bruxelles (avec Roger Godeau

  • 6e du Critérium national

  • 6e des Course de côte du mont Faron

  • 11e de Paris-Tours

1957

  • 1re, 3e (contre-la-montre par équipes), 21e et 22e étapes du Tour de France

  • Six jours de Paris (avec Jacques Anquetil et Ferdinando Terruzzi)

  • Roue d'Or à Daumesnil (avec Jacques Anquetil)

  • 3e étape du Tour de Romandie

  • Grand Prix d'Europe (c.l.m par équipes)

  • Grand Prix d'Orchies

  • Grand Prix de Ravennes

  • Grand Prix de Vergt

  • Grand Prix de Sant-Denis

  • Grand Prix de Chalons-sur-Saône

  • Grand Prix de Scaër

  • 2e du Critérium des As

  • 2e du Grand Prix d'Issoire

  • 2e du Critérium d'Amiens

  • 2e du Critérium de Saint-Pierre-le-Moûtier

  • Médaillé de bronze du championnat du monde sur route

  • 3e du Prix Dupré-Lapize (avec Miguel Poblet)

  • 3e du Critérium d'Huy

  • 4e de Paris-Roubaix

  • 4e du Trophée Baracchi (avec Jacques Anquetil)

  • 6e du Tour de Lombardie

  • 6e de Gênes-Nice

  • 6e de Paris-Limoges

  • 7e de Bordeaux-Paris

  • 8e du Tour de Romandie

  • 9e de Milan-San Remo

  • 10e du championnat de France sur route

  • 10e du Circuit de l'Aulne

1958

  • 1re, 9e, 15e, 17e et 22e étapes du Tour de France

  • Six jours de Paris (avec Jacques Anquetil et Ferdinando Terruzzi)

  • Paris-Valenciennes

  • 1re étape des Quatre Jours de Dunkerque

  • Roue d'Or à Daumesnil (avec Jacques Anquetil)

  • 2e étape du GP Marvan (contre-la-montre par équipes)

  • Critérium d'Alger

  • Critérium de Dax

  • Critérium des Essarts

  • Critérium de Londerzeel

  • Grand Prix de Boulogne-sur-Mer

  • Grand Prix de Guéret

  • Grand Prix San Ignacio (Omnium)

  • Grand Prix de Montceau-les-Mines

  • Grand Prix de Rouen

  • 2e du Trophée Baracchi (avec Jacques Anquetil)

  • 2e du Critérium des As

  • 2e du Critérium de Brasschaat

  • 2e du Critérium de Daumesnil

  • 2e du Critérium de Nantes

  • 2e du Critérium de Saint-Cloud

  • 2e du Critérium de Villareal

  • 2e du Critérium de Saint-Pierre-le-Moûtier

  • Médaillé de bronze du championnat du monde sur route

  • 3e de Milan-San Remo

  • 3e des Quatre Jours de Dunkerque

  • 3e du 1er Critérium de Getxo

  • 5e du Circuit de l'Aulne

  • 5e du Critérium national

  • 6e de Paris-Tours

  • 7e du Grand Prix de Forli

  • 8e de Six jours de Gand (avec Jacques Anquetil)

1959

  • Champion du monde sur route

  • Tour de France :

    • Classement par points

    • 1re et 11e étapes

  • Critérium national

  • Trophée Longines (contre-la-montre par équipes, avec Jacques Anquetil, Seamus Elliott, Jean Graczyk et Michel Vermeulin)

  • Critérium de Barcelone

  • Critérium de Dublin

  • Grand Prix de Veyrac

  • Roue d'Or à Daumesnil (avec Roger Rivière, Louison Bobet et Roger Hassenforder)

  • 2e de Six jours de Gand (avec Gerrit Schulte)

  • 2e du Critérium de Saint-Cloud

  • 3e du Trophée Baracchi (avec Jacques Anquetil)

  • 3e du Prestige Pernod

  • 3e du Critérium d'Alger

  • 3e du Critérium de Séville

  • 4e des Six Jours de Bruxelles (avec Rik Van Looy

  • 4e du Grand Prix de l'Écho d'Alger

  • 6e du Critérium des As

  • 6e du Tour de Lombardie

  • 8e du championnat de France sur route

  • 9e du Super Prestige Pernod

  • 9e des Boucles de la Seine

1960

  • 5e étape du Tour de France

  • 15e étape du Tour d'Italie

  • Manx Trophy

  • 2e et 4ea étapes du Tour de Romandie

  • 6ea étape de Paris-Nice

  • 5e étape de Gênes-Rome

  • Critérium d'Arras

  • Critérium cycliste international de Quillan

  • Médaillé d'argent du championnat du monde sur route

  • 2e du Critérium des As

  • 2e du Critérium d'Evreux

  • 2e du Critérium d'Oradour-sur-Glane

  • 2e de Paris-Bruxelles

  • 2e du Critérium de Pluméliau

  • 2e du Circuit du Trégor à Plougasnou

  • 2e du Prestige Pernod

  • 2e de la Roue d'Or à Daumesnil (avec Jacques Anquetil)

  • 3e du championnat de France sur route

  • 3e du Critérium d'Auxerre

  • 3e du Circuit de l'Aulne

  • 3e du Trophée Longines

  • 3e de la Ronde de Seignelay

  • 4e du Grand Prix d'Orchies

  • 5e de Gênes-Nice

  • 7e Pernod - Super Prestige

  • 10e du Tour de Romandie